Browserfenster aus Java heraus mit einer Seite aus dem Internet starten

Hallo zusammen erstmal ein frohes neues Jahr euch allen,
weißer jemand,

Wie lässt sich ein Browserfenster aus Java heraus mit einer Seite aus dem Internet starten ?

ich danke für jede Hilfe/Hinweis.

Hallo,

google nach “java url/browser öffnen”,

Desktop.getDesktop().browse(new URI(seite));
.

Viele Grüße!!! CBBB

danke, aber wie krieg ich das in meinen CODE rein wenn man auf die Dozentnamen klickt dass man dann jeweils immer mit bestimmten Internet Seiten verlinkt wird.

import java.awt.CardLayout;
import java.awt.Color;
import java.awt.Component;
import java.awt.Dimension;
import java.awt.Font;
import java.awt.Image;
import java.awt.event.ActionEvent;
import java.awt.event.ActionListener;
import java.io.IOException;
import java.net.URI;

import javax.imageio.ImageIO;
import javax.swing.ImageIcon;
import javax.swing.JButton;
import javax.swing.JLabel;
import javax.swing.JPanel;
import javax.swing.JScrollPane;
import javax.swing.JTable;
import javax.swing.SwingConstants;
import javax.swing.table.TableCellRenderer;



public class DozentenPanel extends JPanel {

		private JTable table;
		private JScrollPane pane;
		private JLabel lblhead;
		private JButton zurueck;
		private JPanel pnlNorth;
		private CardLayout c10;
		private JPanel containerpanel;
		 
		
		
		
		public DozentenPanel(CardLayout c10, JPanel containerpanel) 
		{
			this.c10 = c10;
			this.containerpanel = containerpanel;
			createDwidgets();
			layoutDwidgets();
		    
		
		}

	  
	     
			
		

		private void createDwidgets()   {
			 
			pnlNorth = new JPanel ();
			pnlNorth.setBackground(Color.GREEN);
			
			lblhead = new JLabel ("Dozenten");
			lblhead.setFont(new Font("Cooper black", Font.PLAIN, 72));
			lblhead.setForeground(Color.black);
			lblhead.setBackground(Color.green);
			lblhead.setOpaque(true);
			lblhead.setHorizontalAlignment(SwingConstants.CENTER);
			//browse.setDesktop(newURI);
			
			try {
				zurueck = new JButton();
				Image rueck  = ImageIO.read(getClass().getResource("back.png"));
				zurueck.setIcon(new ImageIcon(rueck));
				zurueck.setBorder(null);
				zurueck.setContentAreaFilled(false);
				
				   
				  

			
			String [] columns =  { "Dozenten" , "Kontaktdaten"};
			
			String [] [] data = {{"Prof. Susanne Lengyel" , "susanne.lengyel@**********.de"},
					
					{"Prof. Rainer Baum", "rainer.baum@**********.de"},
					
					 
					{"Prof. Katja Becker", "katja.becker@**********.de"},
					{"Prof. Dr. Kai Gehrs","kai.gehrs@**********.de"},
					{"Prof. Dr. Merijam Gotzes", "merijam.gotzes@**********.de"},
					{"Prof. Dr. -Ing. Frank Hauper", "frank.haupert@**********.de"},
					{"Prof. Christine Latein","christine.latein@**********.de"},
					{"Prof. Dr. Christian Sturm	","christian.sturm@**********.de"},
					{"Prof. Dr. Jörg Wenz", "joerg.wenz@**********.de"},
					{"Prof. Dr. -Ing Karsten Lehn", "karsten.lehn@**********.de"},
					{"Prof. Dr. Simon Nestler","simon.nestler@**********.de"}};
			
		 	table = new JTable(data , columns)
	 
			
		
		 	
		 	
		 	
		 	
		
		 	{
		 	
		 	
		 	
		 		 
		 		
		 	 
		 	  
				public boolean isCellEditable (int data, int columns)
				{
					return false;
				}
			
				public Component prepareRenderer ( TableCellRenderer r , int data , int columns)
				{
					Component c = super.prepareRenderer(r, data, columns);
					
					if (data % 2 == 0)
						c.setBackground(Color.WHITE);
						
					else
						c.setBackground(Color.LIGHT_GRAY);
					
					if (isCellSelected(data, columns))
					   c.setBackground(Color.GREEN);
					
					
					return c;
					
				}
			
			};
			
			
			table.setRowHeight(50);
			table.setFont(new Font("Cooper black", Font.PLAIN ,16));
			table.setPreferredScrollableViewportSize(new Dimension(900, 500));
			table.setFillsViewportHeight(true);
			
			pane = new JScrollPane(table);
			} catch (IOException e) {
				e.printStackTrace();
			}
			
			
		}

		private void layoutDwidgets() {
			
		pnlNorth.setLayout(new BorderLayout());
		pnlNorth.add(zurueck,BorderLayout.WEST);
		pnlNorth.add(lblhead,BorderLayout.CENTER);
			
			
			
		setLayout(new BorderLayout(5,0));
		add(BorderLayout.NORTH,pnlNorth);
		add(BorderLayout.CENTER,pane);
				
		
		
		zurueck.addActionListener(new ActionListener(){
			
			@Override
			public void actionPerformed(ActionEvent arg0){
				
				
				CardLayout cl = (CardLayout)containerpanel.getLayout();
				cl.show(containerpanel, "9");
				
				
			}
			   
			       
			    
		});
		
		
		    }
		
		
		}```






Ich danke für die HILFE sehr.

Wie waere es wenn du ein POJO erstellst das jeweils nen Dozenten darstellt?

public class Dozent {}```
Dann koenntest du einfach gucken welcher Dozent angeklickt wurde und dann mittels ner Methode im POJO (getEmail() oder getHomepage()) das richtige aufrufen. Dann hast du naemlich amstatt eines zweidimenaionalen String Arrays ein Array (oder List) der Dozezten.